Kalender für den Zeitraum 24.08.2017 bis 22.11.2017 herunterladen

Termin FIE / DFB Live Video www Karte Name und Ort Alterskl. DD HD DF HF DS HS      
25.08.2017
26.08.2017

Verlängerung Trainer-B-Breitensport & Trainer-C
GER Bocholt
alle
26.08.2017
27.08.2017

Fechtturnier Alte Salzstraße
GER Ratzeburg
Akt
26.08.2017

Inflight Challenge
GER Bocholt
Akt
26.08.2017

Inflight Challenge
GER Bocholt
B
26.08.2017

Int. Strandfecht-Meisterschaften
GER Gahlkow
Jun, Akt
26.08.2017
27.08.2017

Mainzer Rad
GER Mainz-Gonsenheim
Sch, A, Akt
26.08.2017

Offene Senioren Meisterschaften
GER Berlin
Sen
27.08.2017

Karottenturnier
GER Mainz-Gonsenheim
S10, S11, S12, B, A
01.09.2017
02.09.2017

Wisseler See Trophy
GER Wissel
Akt
02.09.2017
03.09.2017

Erzgebirgs-Cup
GER Stollberg/Sa.
B, A
02.09.2017
03.09.2017

Hamburger Marathon
GER Hamburg
Akt
02.09.2017
03.09.2017

Internationales Fechtturnier
GER Arnsberg
B13, B14
02.09.2017
03.09.2017

Internationales Junioren-Turnier
GER Arnsberg
Jun
02.09.2017
03.09.2017

Offene Hessische Meisterschaft
GER Wiesbaden
Jun, Akt
02.09.2017
03.09.2017

Offene Hessische Meisterschaften
GER Wiesbaden
Jun, Akt
02.09.2017

Turnierreifeprüfung
GER Jena
alle
09.09.2017
10.09.2017

Bonner Florett
GER Bonn
S10, S11, S12, B13, B14, A
09.09.2017
10.09.2017

Butjer-Turnier
GER Hannover
Sch, B
09.09.2017

Chemnitzer Schülerturnier
GER Chemnitz
S12+S11, S10
09.09.2017

Europ. Fechtmeisterschaften f. Medizinberufe
GER Bad Elster
Akt
09.09.2017
10.09.2017

Heinrich-Petri-Gedächtnisturnier
GER Zweibrücken
Sch, B, A
09.09.2017
10.09.2017

Internationales Jugendfechtturnier
GER Hamburg
S10, S11, S12, B, A
09.09.2017
10.09.2017

Internationales Turnier
GER Münster
Akt
09.09.2017
10.09.2017

Lajos-Csire-Gedächtnisturnier
GER Krefeld
Sch-M+J, S12, B13, B14, A, Jun, Akt
09.09.2017
10.09.2017

Offene Berliner Meisterschaften
GER Berlin
Akt
09.09.2017

Senioren Cup
GER Görlitz
70+, 60+, 50+, 40+, 30+, Akt
09.09.2017

Turnierreifeprüfung
GER Chemnitz
mehrere
10.09.2017

Nordrhein-Westfalen Meisterschaft
GER Bonn
Jun
10.09.2017

Rheinische Mannschaftsmeisterschaft
GER Bonn
Jun
13.09.2017

Turnierreifeprüfung
GER Gladbeck
alle
15.09.2017

Offene Kreisjugendspiele
GER Saalfeld
S10, S11, S12
16.09.2017

1. Speyerer Fechtspaß
GER Speyer
Jun, Akt
16.09.2017
17.09.2017

Bezirksmeisterschaft Neckar/Fils
GER Esslingen
Sen, S10, S11, S12, B13, B14, A, Jun, Akt
16.09.2017

Degenstafettenturnier ER-SIE-ES
GER Saalfeld
mehrere
16.09.2017
JWC
Eden Cup
GBR London
Jun
16.09.2017

AJQN
Fair Resort Cup
GER Jena
A
16.09.2017
17.09.2017

Leverkusener Bayer-Musketiercup
GER Leverkusen
Sch, B
16.09.2017
17.09.2017

Pokalturnier um die Salierkrone
GER Speyer
S10, S11, S12, A
16.09.2017
17.09.2017
JWC
World Cup
IRI Teheran
Jun
16.09.2017
17.09.2017
JWC
World Cup
CRC San Jose
Jun
17.09.2017
ST
Leon Paul
GBR London
Akt
17.09.2017

Mitteldeutsche Meisterschaft
GER Jena
Akt
23.09.2017
24.09.2017

Bitterfelder Schwert
GER Bitterfeld
B13, B14, B
23.09.2017
24.09.2017

Bitterfelder Schwert
GER Bitterfeld
S10, S11, S12
23.09.2017
24.09.2017
CC
Cadet Circuit
POL Konin
A
23.09.2017
24.09.2017
CC
Cadet Circuit
SUI Geneve
A
23.09.2017
24.09.2017

Internationales Degen-Pokal-Turnier
GER Mülheim an der Ruhr
S10, S11, S12, B13, B14, A, Jun, Akt
23.09.2017

JQB
Internationales Junioren Turnier
GER Jena
Jun
23.09.2017

AJQN
Internationales Turnier
GER Heidenheim
A
23.09.2017

JQB
Junioren-QB
GER Künzelsau
Jun
23.09.2017

Landesmeisterschaften
GER Buchholz
Akt
23.09.2017

Landesmeisterschaften
GER Buchholz
Sch, B, A, Jun
23.09.2017
24.09.2017

Ludwigsburger Barock
GER Ludwigsburg
70+, 60+, 50+, 40+, 30+
23.09.2017
24.09.2017

Nordic Championships Epee 2017
EST Haapsalu
Sch, B, A, Jun
23.09.2017
24.09.2017

Sieben-Türme-Turnier
GER Lübeck
S10, S11, S12, B13, B14, A, Akt
23.09.2017
24.09.2017
ST
SISTA Tournament
NED Amsterdam
Akt
23.09.2017
24.09.2017
ST
Trophy of Belgrad
SRB Belgrad
Akt
23.09.2017

Turnierreifeprüfung
GER Bremen
alle
23.09.2017

Turnierreifeprüfung alle Waffen
GER Ludwigsburg
alle
24.09.2017

JQB
Internationales Juniorinnen Turnier
GER Jena
Jun
24.09.2017

Michaelisturnier
GER Gütersloh
Sch
30.09.2017
24.06.2018

Ausbildung A-Trainer Degen/Florett
GER Tauberbischofsheim/Heidenheim
alle
30.09.2017
01.10.2017

BRENDOW-CUP
GER Moers
S10, S11, S12, B13, B14, A, Jun, Akt
30.09.2017
01.10.2017
CC
AJQ
Cadet Circuit
HUN Godollo
A
30.09.2017

FWF Jugend Cup
GER Ravensburg
S10, S11, S12, B13, B14, A
30.09.2017
01.10.2017

Kleiner Weißer Bär
GER Berlin
S11, S12, B13, B14
30.09.2017

Nordhäuser Rolandpokalturnier
GER Nordhausen
S10, S11, S12, B13, B14
30.09.2017
01.10.2017

JQB
Nord-Ostsee-Pokal
GER Bad Segeberg
Jun
30.09.2017
01.10.2017

Südwestdeutsche Meisterschaft
GER Frankenthal Pfalz
Jun
30.09.2017

Südwestdeutsche Meisterschaften
GER Frankenthal Pfalz
70+, 60+, 50+, 40+, 30+
30.09.2017

Südwestdeutsche Meisterschaft Schüler
GER Frankenthal Pfalz
Sch
30.09.2017

Turnierreifeprüfung
GER Frankenthal Pfalz
alle
30.09.2017
01.10.2017
JWC
World Cup
BRN Manama
Jun
01.10.2017

Internationaler FWF Cup
GER Ravensburg
Akt
01.10.2017

Thüringenpokalturnier
GER Nordhausen
Akt
03.10.2017

"Fechten im Quadrat"
GER Mannheim
A, Akt
07.10.2017
08.10.2017

AJQN
Adolf-Ermer-Plakette
GER Stuttgart BadCannstatt
A
07.10.2017
08.10.2017

Alcedo-Cup
GER Itzehoe
S10, S11, S12, B, A
07.10.2017
08.10.2017
CC
Cadet Circuit
TUR Ankara
A
07.10.2017
08.10.2017
CC
Cadet Circuit
SRB Zrenjanin
A
07.10.2017
08.10.2017

DFC Cup
GER Düren
S10, S11, S12, B13, B14, A, Jun, Akt
07.10.2017
08.10.2017

Ella Ostermann Turnier
GER Lahr
Sen, S12+S11, S10, B, A, Jun, Akt
07.10.2017
08.10.2017

QB
Frankfurter Bembel
GER Frankfurt
Akt
07.10.2017
08.10.2017

Int. Jugendturnier
GER Hoffnungsthal
S10, S11, S12, B13, B14, A, Jun
07.10.2017

Itzehoer Team-Cup
GER Itzehoe
Akt
07.10.2017

Kirchheim Teck Pokal
GER Kirchheim unter Teck
S10, S11, S12, B13, B14, A
07.10.2017
08.10.2017
ST
Satellite Tournament
SUI Genève
Akt
07.10.2017
08.10.2017

TFC-Jugend-Cup
GER Hanau
S10, S11, S12, B13, B14
07.10.2017

Weinstadtpokal
GER Weinstadt
S10, S11, S12, B13, B14, A, Akt
07.10.2017
08.10.2017
JWC
JQA
World Cup
BUL Plovdiv
Jun
07.10.2017
08.10.2017
JWC
World Cup
ROU Timisoara
Jun
07.10.2017
08.10.2017
JWC
World Cup
THA Bangkok
Jun
08.10.2017

Internationales Degen-Turnier
GER München
B13, B14, A
13.10.2017
15.10.2017
WC
World Cup
MEX Cancun
Akt
14.10.2017
15.10.2017

2017 Nordic Championships Sabre
NOR Kristiansand
C, A, Jun, Akt
14.10.2017
15.10.2017
JWC
JQA
50. Uhlmann-Cup
GER Laupheim
Jun
14.10.2017
15.10.2017

Allstar Deutschland Challenge
GER Heidelberg
B
14.10.2017
15.10.2017
CC
Cadet Circuit
FRA Meylan
A
14.10.2017
15.10.2017
CC
Cadet Circuit
GBR Manchester
A
14.10.2017
15.10.2017

Internationales Säbel-Pokalturnier
GER Mülheim an der Ruhr
S10, S11, S12, B13, B14, A, Jun, Akt
14.10.2017

Int. Sepp-Mack-Turnier
GER Waldkirch
Sch, B13, B14, A
14.10.2017

SABLA GØY! Sabre Tournament
NOR Kristiansand
D
14.10.2017
15.10.2017

Sanssouci-Pokal
GER Potsdam
S12+S11, S10, B
14.10.2017

Stefan-Pokal-Turnier
GER Wangen
Sch, B, A
14.10.2017

QB
STU Cup
GER Burgsteinfurt
Akt
14.10.2017
15.10.2017
JWC
JQA
World Cup
LAT Riga
Jun
15.10.2017

2017 Nordic Veterans Championships Sabre
NOR Kristiansand
70+, 60+, 50+, 40+
15.10.2017

Paul-Kindl-Gedächtnisturnier
GER Wangen
Akt
15.10.2017
ST
Satellite Tournament
BEL Gent
Akt
15.10.2017

JQB
Steinfurter Schloss
GER Burgsteinfurt
Jun
16.10.2017
21.10.2017
VWM
2017 21th World Championships Veterans
SLO Maribor
T150+, 70+, 60+, 50+
20.10.2017
22.10.2017
WC
QA
Glaive de Tallin
EST Tallin
Akt
20.10.2017
22.10.2017
WC
World Cup
EGY Le Caire
Akt
21.10.2017
22.10.2017
CC
AJQ
Cadet Circuit
HUN Budapest
A
21.10.2017

QB
ekays - Women's Foil
GER Cottbus
Akt
21.10.2017

AJQN
Int. Windmühlenmesser Cup
GER Solingen
A
21.10.2017
22.10.2017

Landesmeisterschaften
GER Rohrbach/Saar
Akt
21.10.2017
22.10.2017

Nürnberger Trichter
GER Nürnberg
U11/10, D, C, A, Akt
21.10.2017
22.10.2017

Saar/Lor/Lux/Pfalz-Turnier
GER St. Ingbert
Sch, B, A
21.10.2017
22.10.2017
JWC
JQA
World Cup
POL Sosnowiec
Jun
22.10.2017

Pokal der Stadtsparkasse
GER Solingen
S10, S11, S12, B13, B14
23.10.2017
26.10.2017

WFB Trainingscamp
GER Bocholt
alle
25.10.2017

Turnierreifeprüfung
GER Dresden/Radebeul
alle
27.10.2017
29.10.2017
WC
QA
54. TISSOT Grand Prix
SUI Berne
Akt
27.10.2017
29.10.2017
WC
QA
Trophée BNP-Paribas
FRA Orléans
Akt
28.10.2017
29.10.2017
JWC
JQA
31. Pokal der Stadt Bochum
GER Bochum
Jun
28.10.2017
29.10.2017

Baden-Württembergische Meisterschaft
GER Pliezhausen
B13, B14, B
28.10.2017

Baden-Württembergische Meisterschaft
GER Tauberbischofsheim
Jun
28.10.2017
29.10.2017
CC
Cadet Circuit
GBR London
A
28.10.2017
29.10.2017
CC
Cadet Circuit
AUT Klagenfurt
A
28.10.2017
29.10.2017

FTV-Jugendpokal
GER Frankfurt
A, Jun
28.10.2017

Merseburger Mannschafts-Turnier
GER Merseburg
Sch
28.10.2017

Neckar-Schönbuch-Cup
GER Pliezhausen
S10, S11, S12, Sch
28.10.2017
29.10.2017

Weissherbst-Turnier
GER Hamburg
Akt
28.10.2017

Wiblinger-Blitzgefecht-Turnier
GER Ulm-Wiblingen
Akt
28.10.2017
29.10.2017
JWC
JQA
World Cup
POL Leszno
Jun
29.10.2017
ST
Camden
GBR London
Akt
30.10.2017

Coupe d´Europe
FRA Orléans
Akt
30.10.2017
02.11.2017

Florett - Lehrgang
GER Cottbus
alle
03.11.2017
05.11.2017
WC
QA
Challenge International de St. Maur
FRA St. Maur
Akt
03.11.2017
05.11.2017
WC
World Cup
ALG Algier
Akt
04.11.2017
05.11.2017

QB
Allstar-Cup
GER Reutlingen
Akt
04.11.2017
05.11.2017
CC
Cadet Circuit
GRE Thessaloniki
A
04.11.2017
05.11.2017
CC
Cadet Circuit
BUL Sofia
A
04.11.2017
05.11.2017
CC
Cadet Circuit
SVK Samorin
A
04.11.2017
05.11.2017

Elbland Cup
GER Radebeul
S12+S11, S10, B
04.11.2017
05.11.2017
ST
Oslo Cup
NOR Oslo
Akt
04.11.2017
05.11.2017
ST
Satellite competition
MGL Ulan-Bator
Akt
04.11.2017
05.11.2017

SCB Pokal
GER Berlin
Jun
04.11.2017
05.11.2017

U23 European Circuit
FRA Colmar
Akt
04.11.2017
05.11.2017

AJQN
Willy-Schlegelmilch-Gedächtnisturnier
GER Kenten
A
04.11.2017
05.11.2017
JWC
World Cup
ESA San Salvador
Jun
08.11.2017

Turnierreifeprüfung
GER Lütjensee
alle
10.11.2017
12.11.2017
WC
Prince Takamado
JPN Tokyo
Akt
10.11.2017
12.11.2017
WC
World Cup
CHN Suzhou
Akt
11.11.2017
12.11.2017
CC
AJQ
Cadet Circuit
AUT Moedling
A
11.11.2017
12.11.2017
CC
AJQ
Cadet Circuit
GER Bonn
A
11.11.2017
12.11.2017
CC
AJQ
Cadet Circuit Kneipp Cup
GER Heidenheim
A
11.11.2017
12.11.2017

JDM
Deutsche Junioren Meisterschaft
GER Eislingen
Jun
11.11.2017
12.11.2017

Ed. Krapp Gedächtnis-Turnier
GER Ludwigshafen - Friesenheim
A
11.11.2017
12.11.2017

Eulenturnier
GER Friesenheim
Akt
11.11.2017

Hagener Degenturnier
GER Hagen
S10, S11, S12, B13, B14
11.11.2017
12.11.2017

Internationales Pinneberger Florettturnier
GER Pinneberg
S10, S11, S12, B, Jun
11.11.2017
12.11.2017

Pfalzlöwe
GER Friesenheim
Akt
11.11.2017
12.11.2017

Rössle-Pokalturnier
GER Stuttgart
S10, S11, S12, B13, B14
11.11.2017
ST
Satellite Tournament
IRL Dublin
Akt
11.11.2017
12.11.2017

Tiger + Turtle
GER Duisburg
S10, S11, S12, B13, B14
11.11.2017
12.11.2017

Wittenauer Fuchs
GER Berlin
S10, S11, S12, B13, B14
11.11.2017
12.11.2017
JWC
World Cup
RUS Sochi
Jun
12.11.2017

Internationales Degenturnier
GER Hagen
Akt
17.11.2017
19.11.2017
WC
QA
Challenge Yves Brasseur
BEL Gent-Sint Niklaas
Akt
17.11.2017
19.11.2017
ST
Satellite competition
SVK Bratislava
Akt
17.11.2017
19.11.2017
WC
Throphee Carroccio
ITA Legnano
Akt
18.11.2017
19.11.2017
CC
Cadet Circuit
RUS Moscow
A
18.11.2017
19.11.2017
CC
Cadet Circuit
FIN Espoo Helsinki
A
18.11.2017

Offene Rheinische Seniorenmeisterschaft
GER Pulheim
70+, 60+, 50+, 40+
18.11.2017
19.11.2017

Südwestdeutsche Meisterschaft
GER Zweibrücken
Akt
18.11.2017
19.11.2017

JQB
Trophäe der Friedensstadt Osnabrück
GER Osnabrück
Jun
18.11.2017
OF
QB
U23 European Circuit
GER Esslingen
Akt
18.11.2017
19.11.2017
JWC
World Cup
GUA Guatemala City
Jun
19.11.2017

EFC U14 Circuit/Finnish U14 Masters
FIN Espoo (Helsinki)
B
19.11.2017

Postmichel-Turnier
GER Esslingen
A
19.11.2017

Säbelturnier
GER Trittau
Sch, B, A, Akt
19.11.2017

Schüler- und Jugend-Turnier
GER Bremen
S10, S11, S12, B13, B14