Kalender für den Zeitraum 20.01.2017 bis 20.04.2017 herunterladen

Termin FIE / DFB Live Video www Name und Ort Alterskl. DD HD DF HF DS HS      
20.01.2017
22.01.2017

Challenge International
FRA Paris
Akt
20.01.2017
22.01.2017

Ciudad de Barcelona
ESP Barcelona
Akt
20.01.2017

Turnierreifeprüfung 1
GER Leverkusen
alle
21.01.2017
22.01.2017

Adolf-Ermer-Plakette
GER Stuttgart BadCannstatt
A
21.01.2017
22.01.2017

Arno-Anschütz-Gedächtnisturnier
GER Neunkirchen
Sch, B, Jun
21.01.2017
22.01.2017

Bonner Degen
GER Bonn
S10, S11, S12, B13, B14
21.01.2017
22.01.2017

Cadet Circuit
ITA Pisa
A
21.01.2017
22.01.2017

Cadet Circuit
LUX Luxembourg
A
21.01.2017

Fair Resort Cup
GER Jena
A
21.01.2017
22.01.2017

Schwebebahnpokal
GER Wuppertal
S10, S11, S12, B13, B14, A, Jun, Akt
21.01.2017

Turnierreifeprüfung
GER Künzelsau
alle
21.01.2017
22.01.2017

QB
U23 European Circuit Weisser Baer
GER Berlin
Akt
21.01.2017
22.01.2017

World Cup
ALG Alger
Jun
21.01.2017
22.01.2017

World Cup
USA Phoenix
Jun
22.01.2017

Er + Sie Turnier
GER Hamburg
Akt
22.01.2017

Kentener Krokodil
GER Kenten
S10, S11, S12, B13, B14
22.01.2017

Kleiner Weißer Bär
GER Berlin
S11, S12
25.01.2017

Turnierreifeprüfung
GER Saarbrücken
alle
26.01.2017
27.01.2017
WC
QA
64. Heidenheimer Pokal
GER Heidenheim
Akt
27.01.2017
29.01.2017

2017 Mediterranean Championships
FRA Marseille
A, Jun
27.01.2017

Turnierreifeprüfung
GER Augsburg
alle
27.01.2017
29.01.2017

World Cup
USA New York
Akt
28.01.2017

5. Paul Aust Gedächtnis Turnier
GER München
Akt
28.01.2017
29.01.2017

Bezirksmeisterschaften Schwaben
GER Kaufbeuren
28.01.2017
29.01.2017

Cadet Circuit
ROU Bucharest
A
28.01.2017
29.01.2017

Challenge Licciardi
FRA Aix-en-Provence
Jun
28.01.2017

Coupe d´Europe
ITA Caserta
Akt
28.01.2017

Coupe d´Europe
ITA Roma
Akt
28.01.2017
29.01.2017

Fürther Kleeblatt
GER Fürth
S10, S11, S12, B13, B14, A
28.01.2017
29.01.2017

Hamburger Mannschaftsmeisterschaft
GER Hamburg
Akt
28.01.2017
29.01.2017

Hauenebersteiner Florett Turnier
GER Haueneberstein
Sen, S10, S11, S12, B13, B14, A, Jun, Akt
28.01.2017

Heidelberger Schlossturnier
GER Heidelberg
S10, S11, S12, B13, B14
28.01.2017
29.01.2017

Mini Eulen
GER Friesenheim
S10, S11, S12, B
28.01.2017

Offene Mannschaftsmeisterschaften
GER Saalfeld
Akt
28.01.2017
29.01.2017

Offenes Schüler- und Jugendturnier
GER Wetzlar
S10, S11, S12, B13, B14, A
28.01.2017

Potsdamer Degen-Fest Alter Fritz + Königin Luise
GER Potsdam
Akt
28.01.2017

Recklinghäuser Schneeballschlacht
GER Recklinghausen
S10, S11, S12
28.01.2017
29.01.2017

Solinger Klinge
GER Solingen
S10, S11, S12, B13, B14, A, Jun
28.01.2017
29.01.2017

Stadtwerke-Pokal
GER Saalfeld
B13, B14, A
28.01.2017

Turnierreifeprüfung 1
GER Offenbach
alle
28.01.2017

Voith Cup
GER Heidenheim
Akt
28.01.2017
29.01.2017

Wappen von Mödling
AUT Mödling
Jun
28.01.2017

Württembergische Seniorenmeisterschaften
GER Korb
70+, 60+, 50+, 40+, 30+
29.01.2017

Coupe d´Europe
GER Heidenheim
Akt
29.01.2017

Coupe En Garde
GER Potsdam
Akt
29.01.2017

Esslinger Stadtmeisterschaft
GER Esslingen
A
29.01.2017

Internationales Turnier
GER Recklinghausen
Akt
29.01.2017

Korber Cup
GER Korb
B
29.01.2017

Korber Mini-Cup
GER Korb
Sch
29.01.2017

Margarethe-Uthardt-Turnier
GER Heidelberg
Akt
30.01.2017
03.02.2017

C-Trainer-Grundlehrgang
GER Ostfildern
alle
03.02.2017
05.02.2017

Ausbildung B-Trainer Florett
GER Berlin
alle
03.02.2017
05.02.2017

The Artus Court PKQ BP
POL Gdansk
Akt
03.02.2017
05.02.2017

Trophée Luxardo
ITA Padua
Akt
03.02.2017

Turnierreifeprüfung
GER Reutlingen
alle
04.02.2017
05.02.2017

Bayerische Degen Meisterschaften
GER Schweinfurt
S10, S11, S12, B13, B14, A, Akt
04.02.2017

Brandenburgische Florett Meisterschaft
GER Potsdam
Jun, Akt
04.02.2017

Holstentor-Klinge
GER Lübeck
Akt
04.02.2017
05.02.2017

Hoolgaascht Turnier
GER Schwäbisch-Hall
A
04.02.2017
05.02.2017

Internationale Hessische Senioren-Meisterschaften
GER Kassel
70+, 60+, 50+, 40+
04.02.2017
05.02.2017

AJQ
Internationales Turnier
GER Mülheim
A
04.02.2017
05.02.2017

Lili-Marleen-Degen-Cup
GER Munster
S10, S11, S12, B13, B14, A, Jun
04.02.2017
05.02.2017

Nordrhein-Westfalen Meisterschaft
GER Duisburg
S10, S11, S12, B13, B14, A, Akt
04.02.2017
05.02.2017

Sächsische Meisterschaft
GER Stollberg/Sa.
B, A, Akt
04.02.2017

Satellite Tournament
MEX Cancun
Akt
04.02.2017

Türmchenturnier
GER Lübeck
S10, S11, S12, B13, B14
04.02.2017
05.02.2017

U23 European Circuit 23C Meylan
FRA Meylan
Akt
04.02.2017
05.02.2017

U23 European Circuit Terrassa
ESP Terrassa
Akt
04.02.2017
05.02.2017

Young Lions
FIN Espoo (Helsinki)
Jun
05.02.2017

Brandenburgische Degen Meisterschaft
GER Potsdam
B, A, Jun, Akt
05.02.2017

Turnier-Reife-Prüfung
GER Bremen
alle
06.02.2017

Coupe d´Europe
ITA Padua
Akt
10.02.2017
12.02.2017

Ausbildung B-Trainer Degen
GER Heidenheim
alle
10.02.2017
12.02.2017
WC
QA
Löwe von Bonn
GER Bonn
Akt
10.02.2017
12.02.2017

World Cup
ITA Legnano
Akt
11.02.2017
12.02.2017

Bayerische Florett Meisterschaften
GER Neu-Ulm
S10, S11, S12, B13, B14, A, Akt
11.02.2017
12.02.2017

Berliner A-Jgd Jun Meisterschaft
GER Berlin
A, Jun
11.02.2017
12.02.2017

Cadet Circuit
POL Warszawa
A
11.02.2017
12.02.2017

Cadet Circuit
ROU Satu Mare
A
11.02.2017
12.02.2017

Coupe de la ville de Dourdan
FRA Dourdan
Jun
11.02.2017

Landesmeisterschaften
GER Braunschweig
Akt
11.02.2017
12.02.2017

Lizenzverlängerung Trainer C
GER Hamburg
alle
11.02.2017
12.02.2017

Merck Jugend-Pokal
GER Darmstadt
S10, S11, S12, B13, B14
11.02.2017

Nordbadische Jugend Meisterschaft
GER Tauberbischofsheim
B13, B14
11.02.2017

Nordbadische Junioren Meisterschaft
GER Tauberbischofsheim
Jun
11.02.2017

Turnier-Reife-Prüfung
GER Jena
alle
11.02.2017
12.02.2017

U23 European Circuit
ITA Busto Arsizio
Akt
11.02.2017
12.02.2017

Westfälische Meisterschaft
GER Quernheim
Akt
11.02.2017
12.02.2017

Westfälische Schüler Meisterschaft
GER Quernheim
S10, S11, S12
11.02.2017
12.02.2017

World Cup
ESP Segovia
Jun
12.02.2017

Internationales Degen-Turnier
GER München
B13, B14, A
12.02.2017

Landesmeisterschaften
GER Braunschweig
Akt
12.02.2017

Nordbadische Jugend Meisterschaft
GER Tauberbischofsheim
A
12.02.2017

Nordbadische Meisterschaft
GER Tauberbischofsheim
Akt
17.02.2017
19.02.2017

Alpe Adria
ITA Udine
Jun
17.02.2017
19.02.2017

Coupe Akropolis
GRE Athen
Akt
17.02.2017
19.02.2017

Peter Bakonyi World Cup
CAN Vancouver
Akt
18.02.2017

Berliner Meisterschaft
GER Berlin
A
18.02.2017

Brandenburg-Cup
GER Cottbus
S12+S11, S10, B
18.02.2017
19.02.2017

Friesen-Turnier
GER Bremen
Akt
18.02.2017
19.02.2017

Herrenhäuser Schwert
GER Hannover
A, Akt
18.02.2017

Kreismeisterschaft LK Schmalkalden-Meinigen
GER Meiningen
Sch, B
18.02.2017

NFB Ranglistenturnier
GER Mannheim
S10, S11, S12
18.02.2017
19.02.2017

Rheinische Mannschafts-Meisterschaft
GER Düsseldorf
A, Jun, Akt
18.02.2017
19.02.2017

Schlägel- und Eisen-Turnier
GER Bochum
A
18.02.2017
19.02.2017

U23 European Circuit
CZE Brno
Akt
18.02.2017
19.02.2017

Victor Schwarz Gedächtnis Turnier
GER Kaiserslautern
S12+S11, S10, B, Jun
18.02.2017

Württembergische A-Jugend Meisterschaft
GER Tuttlingen
A
18.02.2017
19.02.2017

Würzburger Turnier
GER Würzburg
B13, B14, Jun
19.02.2017

Berliner Meisterschaft
GER Berlin
Jun
19.02.2017

Kampfrichter Lehrgang
GER Hamburg
alle
19.02.2017

Thüringen Pokal
GER Meiningen
Akt
19.02.2017

Turnierreifeprüfung
GER Alsfeld
19.02.2017

Turnierreifeprüfung
GER Hamburg
alle
19.02.2017

WFB-Ranglistenturnier
GER Tuttlingen
S10, S11, S12
20.02.2017
24.02.2017

C-Trainer-Prüfungslehrgang
GER Ostfildern
alle
24.02.2017
26.02.2017

Szabla Wolodyjowski
POL Warschau
Akt
25.02.2017
04.06.2017

C-Trainer-Ausbildung Modul 5
GER Bad Segeberg
alle
25.02.2017
26.02.2017

GIG-Cup
GER Berlin
S10, S11, S12, B13, B14
25.02.2017
26.02.2017

Hamburger Jugend Meisterschaft
GER Hamburg
B13, B14, Jun
25.02.2017
26.02.2017

Hessische Jugend-Meisterschaft
GER Maintal
S10, S11, S12, B13, B14, A
25.02.2017
26.02.2017

Offene Bremer Landesmeisterschaften
GER Bremen
Sch, B, A, Jun, Akt
25.02.2017

Osterburg Pokal
GER Kraftsdorf
S10, S11, S12, Sch, B13, B14
25.02.2017

Regio Cup
GER Reutlingen
Akt
25.02.2017

Taubertal-Cup
GER Tauberbischofsheim
S12+S11, S10, S11, S12, B13, B14
25.02.2017

Taubertal-Cup
GER Tauberbischofsheim
S12+S11, S10, S11, S12, B13, B14
25.02.2017
26.02.2017

U23 European Circuit
AUT Wien
Akt
26.02.2017

Thüringenpokalturnier
GER Kraftsdorf
Akt
28.02.2017
04.03.2017

European Championships U17
BUL Plovdiv
A
04.03.2017
05.03.2017

Eulenspiegel-Turnier
GER Braunschweig
S12+S11, S10, B, A, Jun
04.03.2017
05.03.2017

Frühjahrsturnier
GER Mainz
Sch, B, A, Jun, Akt
04.03.2017
05.03.2017

Frühlingsturnier
GER Bad Segeberg
Akt
04.03.2017

JuLog-Cup
GER Pritzwalk
S10, S11, S12, B
04.03.2017
05.03.2017

Leverkusener Degen-Pokal
GER Leverkusen
S10, S11, S12, B13, B14, A, Jun, Akt
04.03.2017
05.03.2017

Ludwig-Meider-Turnier
GER Ingolstadt
Akt
04.03.2017
05.03.2017

Nordrhein-Westfalen Meisterschaft
GER Dormagen
S10, S11, S12, B13, B14, A, Akt
04.03.2017
05.03.2017

Sächsische Meisterschaft
GER Oschatz
B, A, Jun, Akt
04.03.2017

SCB Turnier
GER Berlin
Akt
04.03.2017
05.03.2017

Württembergische A-Jugend Meisterschaft
GER Schwenningen
A
04.03.2017
05.03.2017

Württembergische Junioren Meisterschaft
GER Schwenningen
Jun
05.03.2017
09.03.2017

European Championships U20
BUL Plovdiv
Jun
05.03.2017

Schwert des Räuber Klemens
GER Pritzwalk
Sen, Akt
06.03.2017

Turnierreifeprüfung
GER Hamm
alle
09.03.2017

Turnierreifeprüfung
GER Bautzen
alle
10.03.2017
12.03.2017

Fechtlehrgang
GER Heidenheim
alle
11.03.2017
12.03.2017

Bergstraßen-Turnier
GER Weinheim
S10, S11, S12, B13, B14
11.03.2017
12.03.2017

Degen-Pokal
GER Leipzig
B13, B14, A, Akt
11.03.2017
12.03.2017

European U23 Circuit
POL Gliwice
Akt
11.03.2017
12.03.2017

European U23 Circuit
ITA Roma
Akt
11.03.2017

European U23 Circuit
GER Göppingen
Akt
11.03.2017

Internationales Degenturnier
GER Immendingen
A, Jun, Akt
11.03.2017

Int. Florett-Turnier
GER Immendingen
A
11.03.2017

Nordbadische Jugend Meisterschaft
GER Tauberbischofsheim
A
11.03.2017

Nordbadische Jugend Meisterschaft
GER Tauberbischofsheim
B13, B14
11.03.2017

Nordbadische Meisterschaft
GER Tauberbischofsheim
Akt
11.03.2017
12.03.2017

Offene Norddeutsche Seniorenmeisterschaften
GER Hannover
70+, 60+, 50+, 40+, 30+
11.03.2017
12.03.2017

Off. Westfälische Senioren Meisterschaft
GER Arnsberg
70+, 60+, 50+, 40+, 30+
11.03.2017
12.03.2017

Pliezhäuser Alemannen-Cup
GER Pliezhausen
Akt
11.03.2017
12.03.2017

Sparkassen-Cup
GER Künzelsau
U11/10, D, C, A
11.03.2017
12.03.2017

Südbadische B2 und Schüler Meisterschaft
GER Immendingen
S10, S11, S12, B14
11.03.2017
12.03.2017

U23 European Circuit
POL Warszawa
Akt
11.03.2017

Wenzel-Pokal-Turnier
GER Altenburg
S10, S11, S12
11.03.2017
12.03.2017

Westfälische A-Jugend Meisterschaft
GER Arnsberg
A
12.03.2017

Nordbadische Junioren Meisterschaft
GER Tauberbischofsheim
Jun
12.03.2017

Nordbadische Junioren Meisterschaft
GER Tauberbischofsheim
Jun
12.03.2017

Thüringer Ranglistenturnier
GER Altenburg
S12+S11, S10, B
17.03.2017
19.03.2017

FIE-SA Kupittaa tournament
FIN Turku
Akt
17.03.2017
19.03.2017

Grand Prix
USA San Jose
Akt
18.03.2017
19.03.2017

Bayerische Senioren Meisterschaft
GER München
70+, 60+, 50+, 40+
18.03.2017
19.03.2017

cdp Cup
GER Elmshorn
Sch, B, A, Akt
18.03.2017

Egrensis-Pokal
GER Marktredwitz
S10, S11, S12, B13, B14, A
18.03.2017
19.03.2017

Frankfurter Bembel
GER Frankfurt
Akt
18.03.2017
19.03.2017

Internationaler König-Pokal
GER Halle
B13, B14, A
18.03.2017
19.03.2017

Internationales Florett-Pokalturnier
GER Mülheim an der Ruhr
S10, S11, S12, B13, B14, A, Jun, Akt
18.03.2017
19.03.2017

Kleiner Bembel
GER Frankfurt
S10, S11, S12, B13, B14
18.03.2017
19.03.2017

Leipziger Frühjahrsturnier
GER Leipzig
Akt
18.03.2017

Musketier-Cup
GER Waldkirch
S10, S11, S12, Akt
18.03.2017
19.03.2017

NFB-Ranglistenturnier
GER Ravenstein
S10, S11, S12, B13, B14
18.03.2017

Satellite tournament
FIN Helsinki
Akt
18.03.2017

Südbadische A- und B1-Jugendmeisterschaft
GER Waldkirch
B13, A
18.03.2017

Württembergische B-Jugend-Meisterschaft
GER Eislingen/Fils
B13, B14, B
19.03.2017

Rochus-Böhringer-Gedächtnisturnier
GER Marktredwitz
Sen, Akt
23.03.2017
27.03.2017

Challenge Wratislavia
POL Wroclaw
U11/10, D, C
24.03.2017
26.03.2017

Westend-Grand Prix
HUN Budapest
Akt
24.03.2017
26.03.2017

World Cup
CHN Bejing
Akt
25.03.2017
26.03.2017

DM
Deutsche Samsung Meisterschaften
GER Tauberbischofsheim
Akt
25.03.2017

Görlitzer Hoppel-Poppel-Turnier
GER Görlitz
S10, S11, S12
25.03.2017
26.03.2017

Hessische Jugend-Meisterschaft
GER Königstein
S10, S11, S12, B13, B14, A
25.03.2017
26.03.2017

Nordrhein-Westfalen Meisterschaft
GER Leverkusen
S10, S11, S12, B13, B14, A, Akt
25.03.2017

Offene Hessische Jugend-Meisterschaft
GER Königstein
S10, S11, S12, B13, B14, A
25.03.2017

Offene Mitteleuropäische Meisterschaften
GER Bautzen
S10, S11, S12
25.03.2017

Spätzünderturnier
GER Landau
Sen, Jun, Akt
25.03.2017
26.03.2017

Württembergische Meisterschaft
GER Heidenheim
Akt
26.03.2017

Backnanger Stafettenturnier
GER Backnang
Akt
26.03.2017

Degenrunde
GER Landau
Akt
26.03.2017

Pokal der Stadtsparkasse
GER Solingen
S10, S11, S12, B13, B14
31.03.2017
01.04.2017

Grand Prix
KOR Seoul
Akt
01.04.2017
10.04.2017

2017 World Championships Cadets/Juniors
BUL Plovdiv
A, Jun
01.04.2017
02.04.2017

Bayerische Säbel Meisterschaften
GER München
S10, S11, S12, B13, B14, A, Akt
01.04.2017
02.04.2017

Berliner Schüler Meisterschaft
GER Berlin
S10, S11, S12
01.04.2017

Brandenburgische B-Jugend Meisterschaft
GER Cottbus
B
01.04.2017

Die goldene Maske von Maintal
GER Maintal-Dörnigheim
S10, S11, S12, B13, B14
01.04.2017
02.04.2017

Graf-Engelbert-Turnier
GER Bochum
S10, S11, S12, B13, B14
01.04.2017
02.04.2017

International Offene Landesmeisterschaft
GER Merseburg
Sen, A, Jun, Akt
01.04.2017
02.04.2017

Int. Jugendturnier
GER Hoffnungsthal
S10, S11, S12, B13, B14, A, Jun
01.04.2017
02.04.2017

Karl-May-Turnier
GER Bad Segeberg
Sch, B, Jun
01.04.2017

Mini Marathon
GER Heidenheim
S10, S11, S12
01.04.2017
02.04.2017

Off. Südbadische Jugendmeisterschaft
GER Villingen
B13, A
01.04.2017
02.04.2017

Südwestdeutsche Meisterschaft A-Jugend
GER Frankenthal in der Pfalz
A
01.04.2017
02.04.2017

Südwestdeutsche Meisterschaft B-Jugend
GER Frankenthal in der Pfalz
B
01.04.2017
02.04.2017

Südwestdeutsche Meisterschaft Schüler
GER Frankenthal in der Pfalz
S10, S11, S12
01.04.2017

Villinger Degenturnier
GER Villingen
Sch, B, A
02.04.2017

Brandenburgische A-Jugend Meisterschaft
GER Cottbus
A
02.04.2017

Die goldene Maske von Maintal
GER Maintal
Akt
02.04.2017

Hellenstein-Cup
GER Heidenheim
B13, B14
02.04.2017

Internationaler Helmut Schiller Cup
GER Villingen
S10, S11, S12
08.04.2017
09.04.2017

Eislinger EMAG-Cup
GER Eislingen
U11/10, D, C, A
08.04.2017
09.04.2017

Offene Mitteleuropäische Meisterschaften
GER Bautzen
B13, B14, A
08.04.2017

Osterturnier
GER Oranienburg
S12+S11, S10, B
08.04.2017
09.04.2017

Ost-Sachsen-Meisterschaften
GER Bautzen
Sen, Jun, Akt
08.04.2017
09.04.2017

Petermännchen-Pokal
GER Schwerin
S12+S11, S10, B13, B14
08.04.2017
09.04.2017

U23 European Circuit
ESP Barcelona
Akt
09.04.2017

Hamburger Michel
GER Hamburg
Jun
09.04.2017

Offene Seniorenmeisterschaften
GER Dresden
Sen
18.04.2017
20.04.2017

Florett - Lehrgang
GER Cottbus