Kalender für den Zeitraum 19.07.2018 bis 17.10.2018 herunterladen

Termin FIE / DFB Live Video www Karte Name und Ort Alterskl. DD HD DF HF DS HS      
21.07.2018
22.07.2018

Donau-Iller-Cup
GER Neu-Ulm
U12-10, U14/13, U17
21.07.2018

Turnierreifeprüfung
GER Fürth
alle
22.07.2018

Brusler Dorscht - Schweizer Modus
GER Bruchsal
U14/13, U17, Akt
22.07.2018

Turnierreifeprüfung
GER Schweinfurt
alle
25.07.2018

Turnierreifeprüfung
GER Werbach
alle
29.07.2018

allstar trophy
GER Reutlingen
U12-10, U14/13, U17, Akt
29.07.2018
04.08.2018

Sommerlehrgang I
GER Tauberbischofsheim
alle
05.08.2018
11.08.2018

Sommerlehrgang II
GER Tauberbischofsheim
alle
19.08.2018
26.08.2018

8. International Fencing Camp
GER Bocholt
mehrere
19.08.2018
25.08.2018

Lehrgang zur Saisonvorbereitung 18/19
BEL Bütgenbach
alle
21.08.2018
27.08.2018

Pan American Youth and Veterans Championships
ESA San Salvador
U11/10, S12+S11, U14/13, C
25.08.2018
04.11.2018

Ausbildung C-Trainer, Modul 3 und 5
GER Hamburg
alle
25.08.2018
26.08.2018
fällt aus

Fechtturnier Alte Salzstraße
GER Ratzeburg
25.08.2018

Inflight Challenge
GER Bocholt
C
25.08.2018

Inflight Challenge
GER Bocholt
Akt
25.08.2018
26.08.2018

Offene Hessische Meisterschaften
GER Marburg
U20, Akt
25.08.2018
26.08.2018

Offene Hessische Meisterschaften
GER Marburg
U20, Akt
25.08.2018

Offene Senioren Meisterschaften
GER Berlin
Sen
01.09.2018

Alois-Lauer-Gedächtnis-Turnier
GER Dillingen/Saar
U12-10
01.09.2018
02.09.2018

Ausbildung zum Trainerassistent Fechten
GER Alsfeld
alle
01.09.2018
02.09.2018

Hamburger Marathon
GER Hamburg
Akt
01.09.2018
02.09.2018

Internationales Fechtturnier
GER Arnsberg
U13, U14
01.09.2018
02.09.2018

Internationales Junioren-Turnier
GER Arnsberg
U20
01.09.2018

Int. Strandfecht-Meisterschaften
GER Gahlkow
U20, Akt
01.09.2018

Offene Saarlandmeisterschaft
GER Dillingen
U20
01.09.2018
02.09.2018

Trainer-C Modul 3.2
GER Bochum
alle
01.09.2018
02.09.2018

Trophy of Belgrad
SRB Belgrad
Akt
01.09.2018
02.09.2018

Wilmersdorfer Trophäe
GER Berlin
U20
07.09.2018
09.09.2018

C-Trainer-Zertifizierung
GER Heidenheim
alle
08.09.2018
09.09.2018

Bonner Florett
GER Bonn
U10, U11, U12, U13, U14, U17
08.09.2018

Europ. Fechtmeisterschaften f. Medizinberufe
GER Schkeuditz
Akt
08.09.2018
09.09.2018

Heinrich-Petri-Gedächtnisturnier
GER Zweibrücken
U12-10, U14/13, U17
08.09.2018
09.09.2018

Internationales Jugendfechtturnier
GER Hamburg
U10, U11, U12, U14/13, U17
08.09.2018
09.09.2018

Internationales Turnier
GER Münster
Akt
08.09.2018
09.09.2018

Leverkusener Bayer-Musketiercup
GER Leverkusen
U12-10, U14/13
08.09.2018
09.09.2018

Offene Berliner Meisterschaften
GER Berlin
Akt
08.09.2018
09.09.2018

Offene Hessische Meisterschaften
GER Offenbach
U20, Akt
08.09.2018
09.09.2018

Satellite Tournament
SUI Genève
Akt
14.09.2018
16.09.2018

WM-Vorbereitungslehrgang De/Sä
GER Heidenheim
alle
15.09.2018
16.09.2018

BRENDOW-CUP
GER Moers
U10, U11, U12, U13, U14, U17, U20, Akt
15.09.2018
16.09.2018

Cadet Circuit
POL Konin
U17
15.09.2018
16.09.2018

Cadet Circuit
SUI Geneve
U17
15.09.2018
16.09.2018

FTV-Jugendpokal
GER Frankfurt
U17, U20
15.09.2018

Grand Prix - Coupe du Monde Satellite
SVK Bratislava
Akt
15.09.2018
16.09.2018

Int. Jugendturnier
GER Hoffnungsthal
U10, U11, U12, U13, U14, U17
15.09.2018

Kleiner Weißer Bär
GER Berlin
U11, U12, U13, U14
15.09.2018
16.09.2018

Pokalturnier um die Salierkrone
GER Speyer
U10, U11, U12, U17
15.09.2018
16.09.2018

Satellite competition
SVK Bratislava
Akt
15.09.2018
16.09.2018

Satellite competition
MEX San Juan
Akt
15.09.2018
16.09.2018

Trainer-C Modul 4
GER Bochum
alle
15.09.2018

Trainingsturnier
GER Tübingen
U12-10, U14/13, U17, U20
15.09.2018

Wilhelm von Oranien Turnier
GER Dillenburg
Sen, U14/13, U17, Akt
16.09.2018

1. Speyerer Fechtspaß
GER Speyer
U20, Akt
16.09.2018

Kleiner Weißer Bär
GER Berlin
U13, U14
21.09.2018
23.09.2018

Breitensportlehrgang
GER Heidenheim
alle
22.09.2018
23.09.2018

Bitterfelder Schwert
GER Bitterfeld
U10, U11, U12
22.09.2018
23.09.2018

Bitterfelder Schwert
GER Bitterfeld
U13, U14, U14/13
22.09.2018
23.09.2018

Essener Degen Cup
GER Essen
U10, U11, U12, U20
22.09.2018

Fair Resort Cup
GER Jena
U17
22.09.2018
10.03.2019

Lehrgang zur C-Trainer-Ausbildung Leistungssport
GER Alsfeld
alle
22.09.2018
23.09.2018

Ludwigsburger Barock
GER Ludwigsburg
70+, 60+, 50+, 40+, 30+
22.09.2018
23.09.2018

SAF Pokalen
SWE Stockholm
Akt
22.09.2018
23.09.2018

Satellite competition
ROU Bucharest
Akt
22.09.2018
23.09.2018

Satellite Tournament
BUL Plovdiv
Akt
22.09.2018
23.09.2018

Südwestdeutsche Meisterschaft
GER Frankenthal Pfalz
U20
22.09.2018

Südwestdeutsche Meisterschaften
GER Frankenthal Pfalz
70+, 60+, 50+, 40+, 30+
22.09.2018

Südwestdeutsche Meisterschaft Schüler
GER Frankenthal Pfalz
U12-10
22.09.2018
23.09.2018

Türmchenturnier
GER Lübeck
U10, U11, U12, U13, U14
23.09.2018

Michaelisturnier
GER Gütersloh
U12-10
23.09.2018

Mitteldeutsche Meisterschaft
GER Jena
Akt
29.09.2018
30.09.2018

Cadet Circuit
GBR Manchester
U17
29.09.2018

FWF Jugend Cup
GER Ravensburg
U10, U11, U12, U13, U14, U17
29.09.2018

Internationales Junioren Turnier
GER Jena
U20
29.09.2018
30.09.2018

Internationales Turnier
GER Bonn
U17
29.09.2018
30.09.2018

Oslo Cup
NOR Oslo
Akt
29.09.2018
30.09.2018

Satellite competition
MGL Ulan-Bator
Akt
29.09.2018
30.09.2018

Satellite Tournament
MEX Cancun
Akt
29.09.2018
30.09.2018

Satellite Tournament
BEL Gent
Akt
30.09.2018

Internationaler FWF Cup
GER Ravensburg
Akt
30.09.2018

Internationales Juniorinnen Turnier
GER Jena
U20
01.10.2018
06.10.2018

2018 Youth Olympic Games
CHN Buenos Aires
U17
03.10.2018

"Fechten im Quadrat"
GER Mannheim
U17, Akt
06.10.2018
07.10.2018

Cadet Circuit
HUN Godollo
U17
06.10.2018
07.10.2018

DFC Cup
GER Düren
U10, U11, U12, U12-10, U13, U14, U14/13, U17, U20, Akt
06.10.2018
07.10.2018

Ella Ostermann Turnier
GER Lahr
Sen, S12+S11, U10, U14/13, U17, U20, Akt
06.10.2018
07.10.2018

FIE-SA Kupittaa tournament
FIN Turku
Akt
06.10.2018
07.10.2018

Internationales Degenturnier
GER Hagen
Akt
06.10.2018
07.10.2018

Internationales Säbel-Pokalturnier
GER Mülheim an der Ruhr
U10, U11, U12, U13, U14, U17, U20, Akt
06.10.2018
07.10.2018

Lajos-Csire-Gedächtnisturnier
GER Krefeld
Sch-M+J, U12, U13, U14, U17, U20, Akt
06.10.2018
07.10.2018

Sanssouci-Pokal
GER Potsdam
S12+S11, U10, U12-10, U14/13
06.10.2018
07.10.2018

Satellite Tournament
ISL Reykjavik
Akt
06.10.2018
07.10.2018

Trekanten International
DEN Copenhagen
Akt
08.10.2018
14.10.2018

2018 22th World Championships Veterans
ITA Livorno
T150+, 70+, 60+, 50+
12.10.2018
14.10.2018

B-Trainer-Ausbildung
GER Heidenheim, Tauberbischofsheim
alle
13.10.2018
14.10.2018

Cadet Circuit
SVK Samorin
U17
13.10.2018
14.10.2018

Cadet Circuit
GBR London
U17
13.10.2018
14.10.2018

Camden
GBR London
Akt
13.10.2018
14.10.2018

Internationales Turnier
GER Heidenheim
U17
13.10.2018

Landesmeisterschaft Baden Nord – Württemberg
GER Tauberbischofsheim
U20
13.10.2018
14.10.2018

Leon Paul
GBR London
Akt
13.10.2018
14.10.2018

Münchener Kindl
GER München
U17
13.10.2018
14.10.2018

St.Duje Cup
CRO Split
Akt
15.10.2018
18.10.2018

3. Kids Compact Camp 2017
GER Bocholt
U11/10, D, C
15.10.2018
18.10.2018

Trainer-C Modul 5
GER Bocholt
alle