Kalender für den Zeitraum 25.05.2016 bis 23.08.2016 herunterladen

Termin FIE / DFB Live Video www Name und Ort Alterskl. DD HD DF HF DS HS      
26.05.2016

Degen-Pokal
GER Friesenheim
Akt
26.05.2016

Dortmunder Kükenturnier
GER Dortmund
Akt
28.05.2016
29.05.2016

Berliner Schüler Meisterschaft
GER Berlin
S10, S11, S12
28.05.2016

Degenmarathon
GER Saalfeld
Akt
28.05.2016
29.05.2016

JDM
Deutsche Junioren Meisterschaft
GER Heidenheim
Jun
28.05.2016

Elbepark Cup Dresden
GER Dresden
Akt
28.05.2016
29.05.2016
GP
Grand Prix Sabre de Moscou
RUS Moscou
Akt
28.05.2016

Jenaer Schülercup
GER Jena
S10, S11, S12
28.05.2016
29.05.2016

Leverkusener Bayer-Musketiercup
GER Leverkusen
Sch, B
28.05.2016

Mannschaftsturnier
GER Recklinghausen
mehrere
28.05.2016

Mini-Olympics
GER Halle
S10, S11, S12
28.05.2016

Nordbadische Jugend Meisterschaft
GER Tauberbischofsheim
B13, B14
28.05.2016

Turnier-Reife-Prüfung
GER Halle
alle
28.05.2016
29.05.2016

Turnier-Reife-Prüfung 2
GER Leverkusen
alle
29.05.2016

Bonner Säbel
GER Bonn
S10, S11, S12, B13, B14, Jun
29.05.2016

Ruhrfechtspiele
GER Recklinghausen
S10, S11, S12, B13, B14, A
29.05.2016

Senioren-Mannschaftsturnier
BEL Gent
29.05.2016

Senioren-Mannschaftsturnier
GER Gent
03.06.2016
05.06.2016

Grand Prix
CHN Shanghai
Akt
04.06.2016

Bergisches Degen-Treffen
GER Gummersbach
04.06.2016
05.06.2016

AJDM
Deutsche A-Jugend-Meisterschaft
GER Immendingen
A
04.06.2016
05.06.2016

BJDM
Deutsche B-Jugend Meisterschaft
GER Itzehoe
B13, B14, B
04.06.2016

Dortmunder Junioren Turnier
GER Dortmund
Jun
04.06.2016
05.06.2016

Drei-Hasen-Turnier
GER Paderborn
Sch, B, A, Akt
04.06.2016

Drei-Hasen-Turnier Team
GER Paderborn
Akt
04.06.2016

Internationales Degenturnier
GER Friedrichshafen
Akt
04.06.2016

Internationales Jugendliga Degenturnier
GER Friedrichshafen
Sch, B
04.06.2016

Mitteldeutsche Meisterschaft
GER Dresden
B13, B14
04.06.2016

Räuber-Klemens-Pokal
GER Pritzwalk
S10, S11, S12, B13, B14
04.06.2016

Thüringenpokalfinale
GER Erfurt
Akt
04.06.2016

TVH Degenturnier
GER Rösrath
Akt
04.06.2016
05.06.2016

Würzburger Stadtwappen
GER Würzburg
Akt
05.06.2016

Bergisches Florett-Treffen
GER Gummersbach
05.06.2016

Jugend-Degenturnier
GER Rösrath
S10, S11, S12, B13, B14
05.06.2016

Karl May Turnier
GER Dresden
S12+S11, S10
05.06.2016

Schwert des Räuber Klemens
GER Pritzwalk
Sen, Akt
05.06.2016

Thüringer Schülermeisterschaft
GER Erfurt
S10, S11, S12
05.06.2016

Thüringische Mannschaftsmeisterschaft
GER Erfurt
Sch
10.06.2016
12.06.2016

Ausbildung C-Trainer-Verlängerung
GER Güstrow
alle
11.06.2016

Blüten-Turnier
GER Ortenburg
Sch, B, A
11.06.2016
12.06.2016

Celesta-Cup
GER Homburg
11.06.2016

Cn-Kampfrichterprüfung Degen
GER Osnabrück
alle
11.06.2016
12.06.2016

BJDM
Deutsche B-Jugend Meisterschaft
GER Eislingen
B13, B14, B
11.06.2016
12.06.2016

Fencing-Night
GER Mosbach
Akt
11.06.2016

JQB
JQB Turnier
GER Osnabrück
Jun
11.06.2016

Karlsbergturnier
GER Homburg
Akt
11.06.2016
12.06.2016

Lothar-Günther-Gedächtnisturnier
GER Gießen
Akt
11.06.2016
12.06.2016

Omlor-Cup
GER Homburg
Sch, B, A
11.06.2016
12.06.2016

Reichsstadt-Cup
GER Esslingen
Akt
11.06.2016

Turnier-Reife-Prüfung
GER Jena
alle
11.06.2016

Willi-Beck-Cup
GER Mosbach
S10, S11, S12
11.06.2016
12.06.2016

Württembergische Schülermeisterschaft
GER Schwäbisch Gmünd
S10, S11, S12, Sch
11.06.2016

Youngster Cup Finale
GER Spremberg
S12+S11, S10, B
12.06.2016
13.06.2016

Landesjugendsportspiele MV
GER Neubrandenburg
A, Jun
12.06.2016

Ortenburger Fassl-Turnier
GER Ortenburg
Sen, A, Jun, Akt
12.06.2016

Osnabrücker Degen Pokal
GER Osnabrück
Akt
12.06.2016

Turnier-Reife-Prüfung
GER Güstrow
alle
16.06.2016

Wiblinger-Blitzgefecht-Turnier
GER Ulm-Wiblingen
18.06.2016
19.06.2016

Bayerische Junioren Meisterschaften
GER München
Jun
18.06.2016

Brandenburgische Schüler Meisterschaft
GER Potsdam
Sch
18.06.2016
19.06.2016

BJDM
Deutsche B-Jugend Meisterschaft
GER Solingen
B13, B14, B
18.06.2016

Finale Deutschlandpokal
GER Stralsund
Akt
18.06.2016
19.06.2016

Hamburger Meisterschaften
GER Hamburg
Sch-M+J, S12, A
18.06.2016
19.06.2016

Leineweber-Turnier
GER Bielefeld
Akt
18.06.2016
19.06.2016

Sächsische Landesmeisterschaft
GER Bad Elster
S12+S11, S10, Sch
18.06.2016

Speicherturnier
GER Bremen
Sch, B
18.06.2016
19.06.2016

Thüringer Degen Meisterschaft
GER Saalfeld
S10, S11, S12, Sch, B13, B14, B, A
18.06.2016

Turnier-Reife-Prüfung
GER Friedrichshafen
alle
18.06.2016

Turnierreifeprüfung Degen/Florett
GER Korb
18.06.2016

Turnierreifeprüfung Florett
GER Hohewartschule Feuerbach
alle
19.06.2016

Hamburger Schüler-Mannschafts-Pokal
GER Hamburg
Sch
19.06.2016

Stralsunder Schülerfechtturnier
GER Stralsund
19.06.2016

Turnier-Reife-Prüfung
GER Heidenheim
alle
20.06.2016
25.06.2016

2016 European Championships
POL Torun
Akt
24.06.2016

Turnierreifeprüfung
GER Mülheim a.d. Ruhr
alle
25.06.2016

Barbarossapokal
GER Kaiserslautern
Akt
25.06.2016
26.06.2016

Freiluftturnier Hochwald
GER Weiskirchen
Sen, Sch, B13, B14, A, Jun, Akt
25.06.2016

Hugo-Ehlen-Turnier
GER Maintal-Dörnigheim
Jun
25.06.2016
26.06.2016

Kieler-Woche-Turnier
GER Kiel
25.06.2016

Niklot-Fechttturnier
GER Schwerin
70+, 60+, 50+, 40+, 30+
25.06.2016

Offene Clubmeisterschaften
GER Brilon
S10, S11, S12, B, A, Jun, Akt
25.06.2016

Ostsachsenmeisterschaften
GER Weißwasser
Sen, Sch, B, A, Jun, Akt
25.06.2016

Turnierreifeprüfung
GER Weilheim
alle
25.06.2016

Villinger Degenturnier
GER Villingen
Sch, B, A
25.06.2016
26.06.2016

Vorstufenqualifikation
GER Bonn
alle
25.06.2016
26.06.2016

Wilmersdorfer Trophäe
GER Berlin
Jun
25.06.2016
26.06.2016

Württembergische Schülermeisterschaft
GER Ditzingen
S10, S11, S12, Sch
26.06.2016

Die goldene Maske von Maintal für Mannschaften
GER Maintal-Dörnigheim
Sch
26.06.2016

Internationaler Helmut Schiller Cup
GER Villingen
S10, S11, S12
26.06.2016

Off. Südbadische Meisterschaft
GER Villingen
B13, A, Jun, Akt
26.06.2016

Renate-Engel-Cup
GER Kaiserslautern
Sch, A
26.06.2016

Sauerländer Seniorenturnier
GER Brilon
30+, Sen
28.06.2016

Turnier-Reife-Prüfung
GER Neuss
alle
30.06.2016

Turnierreifeprüfung
GER Wadern
alle
01.07.2016

Turnier-Reife-Prüfung 3
GER Leverkusen
alle
02.07.2016
03.07.2016

Bayerische Mannschaftsmeisterschaft
GER Ingolstadt
Sch, B, A, Akt
02.07.2016

Bezirksmeisterschaften Oberland
GER Biberach
S10, S11, S12, B13, B14, A, Jun, Akt
02.07.2016
03.07.2016

Bezirksmeisterschaften Stuttgart
GER Stuttgart
S10, S11, S12, B13, B14, A, Jun, Akt
02.07.2016

C-Trainer Verlängerung 2016
GER Bonn
alle
02.07.2016

Degen/Florett-Cup von St. Augustin
GER Sankt Augustin
A
02.07.2016
03.07.2016

Jugend Pokal
GER Rheinfelden
S12+S11, S10, B
02.07.2016
03.07.2016

Marathonturnier Heinrich Hahn
GER Darmstadt
Akt
03.07.2016

A-Jugend Pokal Turnier
GER Sankt Augustin
A
03.07.2016

Mini-Löwe von St. Augustin
GER Sankt Augustin
S10, S11, S12
09.07.2016

A-B-Trainer-Lizenzverlängerung
GER Tauberbischofsheim
alle
09.07.2016

Baden-Württembergische Schüler Meisterschaft
GER N.N.
S10, S11, S12, Sch
09.07.2016

Donaupokal
GER Ulm
Akt
09.07.2016
10.07.2016

Hessische Meisterschaft
GER Hanau
Jun, Akt
09.07.2016
10.07.2016

Hessische Meisterschaft
GER Hanau
Jun, Akt
09.07.2016
10.07.2016

Nordbadische Schüler Meisterschaft
GER Tauberbischofsheim
S10, S11, S12
10.07.2016

Donaupokal II
GER Ulm
A
11.07.2016

Turnierreifeprüfung
GER Berlin
alle
23.07.2016
24.07.2016

Donau-Iller-Cup
GER Neu-Ulm
Sch, B, A
23.07.2016

Int. Stralsunder Degenturnier
GER Stralsund
70+, 60+, 50+, 40+
27.07.2016
04.08.2016

2016 Olympic Games
BRA Rio de Janeiro
Akt
29.07.2016
03.08.2016

Sommerlehrgang Usedom 2016
GER Zinnowitz
alle
31.07.2016
06.08.2016

dfj-Lehrgang I
GER Tauberbischofsheim
alle
07.08.2016
13.08.2016

dfj-Lehrgang II
GER Tauberbischofsheim
alle
14.08.2016
21.08.2016

7. International Fencing Camp
GER Bocholt
alle
20.08.2016

Inflight Challenge
GER Bocholt
B
20.08.2016

Inflight Challenge
GER Bocholt
Akt