Auf geht‘s zur Senioren-WM 2017 nach Maribor

Am Sonntag, den 15. Oktober, beginnt die Senioren-WM in Maribor, Slowenien. 801 Meldungen stehen zu Buche, noch einmal etwa 100 mehr als im letzten Jahr in Stralsund.

Foto: Archiv

Maribor wird damit die Erfolgsgeschichte der Seniorenweltmeisterschaften mit einem weiteren Wachstumsschub und höheren Anforderungen fortsetzen. Die deutsche Delegation belegt mit 55 Seniorenfechter/innen 69 Startplätze im Einzel und stellt sechs Mannschaften. „Wir haben mit unseren Titelverteidigern Friderike Janshen und Roman Christen sowie amtierenden Europameistern Astrid Kircheis, Volker Fischer, Hartmut Wrase und Guido Quanz ein bärenstarkes Team“, macht sich der Seniorensprecher Harald Lüders berechtigte Medaillenhoffnungen für Deutschland.

Die Wettbewerbe und Resultate können verfolgt werden über die Webseite www.vfwc2017.si .

Nominiert wurden folgende Fechter/innen:

DFL Kat. A: Silke Weltzien, Christine Zoppke, Ines Soliman, Britta Hilgers

DFL Kat. B: Karin Jansen, Astrid Kircheis, Christa Szymanski, Martina Raith

DFL Kat. C: Bärbel Gorius, Brigitte Greunke, Eva Schlede, Karin Württemberger

DDE Kat.A: Bettina Fichtel, Frauke Hohlbein, Christine Zoppke, Bettina Graf

DDE Kat.B: Astrid Kircheis, Karin Jansen, Dagmar Fischer, Dagmar Heinzelmann

DDE Kat. C: Ute Schiffmann, Brigitte Greunke, Bärbel Gorius, Annegret Hamann

DSÄ Kat. A: Friederike Janshen, Christine Zoppke

DSÄ Kat. B: Karin Jansen, Margit Budde, Viola Richter

DSÄ Kat. C: Brigitte Greunke, Annegret Hamann, Heidrun West, Janka Wohlfarth

HFL Kat. A: Peer Uwe Peters, Roman Christen, Hans-Martin Raeker, Martin Eitz

HFL Kat. B: Titus Förster, Bruno Kachur, Heinrich Böhmer, Werner Hensel

HFLKat. C: Hanns Prechtl, Tomas Klein, Franz Hirt, Hans Visser

HDE Kat. A: Guido Quanz, Marco Longo, André Schmidt, Georg Schmidt-Thomée

HDE Kat. B: Volker Fischer, Bruno Kachur, Harald Lüders, Werner Hensel

HDE Kat. C: Winfried Suchanek, Dieter Allkämper, Franz Hirt, Michael Schölß

HSÄ Kat. A: Hartmut Wrase, Bernd Brock, Viktor Kreischer, Andrey Kobyakov

HSÄ Kat. B: Paul Preis, Helmut Helfricht, Heinrich Böhmer, Wilfried Schneider

HSÄ Kat. C: Georg Endt, Wolf Nettingsmeyer, Volkhard Herbst, Franz Hirt