Kadetten/Junioren-EM in Plovdiv gestartet

Mit den Entscheidungen im Herrenflorett und Damensäbel begannen heute die Kadetten-und Junioren-Europameisterschaften im bulgarischen Plovdiv.

 

Insgesamt 46 deutsche Fechterinnen und Fechter treten bis zum 09.03.2017 gegen die europäische Konkurrenz im Kampf um Medaillen und Podestplatzierungen an.

Die Einzelentscheidungen könnt ihr ab dem 28.02.2017 im Internet unter www.fencingplovdiv.com/europe mitverfolgt werden, der DFB wird täglich von den Entscheidungen berichten.

Hier nochmals die nominierten Fechter/innen:

Kadetten

Damendegen: Lea Mayer (Heidenheimer SB), Helena Lentz (Frankfurter TV), Lisa-Marie Löhr (Fechtzentrum Solingen), Viktoria Hilbrig (Heidenheimer SB)

Damenflorett: Mara Sofie Voeste (FC Tauberbischofsheim), Johanna Feron (FC Moers), Karoline Schmitz (OFC Bonn), Aliya Dhuique-Hein (FC Tauberbischofsheim)

Damensäbel: Julika Funke (FC Würth Künzelsau), Lisa Gette (FC Würth Künzelsau),Francesca Siegel (FC Würth Künzelsau), Madeleine Becker (FC Würth Künzelsau)

Herrendegen: Artur Fischer (Fechtclub Leipzig), Paul Veltrup (SFG Krefeld), Louis Bongard (TSV Bayer Leverkusen), Dean Müller (TSV Bayer Leverkusen)

Herrenflorett: Markus Praus (SC Berlin), Kerem Ercan (TSG Weinheim), Arwen Borowiak (FC Tauberbischofsheim), Nils Michael Schramm (OFC Bonn) Herrensäbel: Pascal Becher (Fechtzentrum Solingen), Luis Haag (FC Tauberbischofsheim), Tim Nalewaja (TSV Bayer Dormagen), Leon Schlaffer (TSV Bayer Dormagen)

Junioren:

Damendegen: Vanessa Riedmüller (Heidenheimer SB), Kim Treudt-Gösser (Fechtzentrum Solingen), Sophia Weitbrecht (Heidenheimer SB), Karina Mantai (FC Tauberbischofsheim)

Damenflorett: Leonie Ebert (FC Tauberbischofsheim), Julia Braun (OFC Bonn), Sophia Werner (OSC Berlin), Zsofia Posgay (PSV Stuttgart)

Damensäbel: Larissa Eifler (TSV Bayer Dormagen), Julika Funke (FC Würth Künzelsau), Anna-Lena Bürkert (FC Würth Künzelsau), Lisa Gette (FC Würth Künzelsau)

Herrendegen: Rico Braun (FC Tauberbischofsheim), Lukas Knechtl (FC Tauberbischofsheim), Max Busch (Solinger TB), Samuel Unterhauser (FC Tauberbischofsheim)

Herrenflorett: Ciaran Veitenheimer (TSG Weinheim), Salvatore Marino (PSV Stuttgart), Magnus Hamlescher (OFC Bonn), Fabian Braun (FSV Klarenthal)

Herrensäbel: Raoul Bonah (TSV Bayer Dormagen), Lorenz Kempf (TSV Bayer Dormagen), Luis Bonah (TSV Bayer Dormagen), Simon Rapp (TSG Eislingen)