Deutscher Fechter-Bund nominiert für Kadetten und Junioren-WM

Der Deutsche Fechter-Bund hat für die vom 01.04.-10.04.2017 stattfindenden Kadetten- und Junioren-Weltmeisterschaften in Plovdiv (Bulgarien) insgesamt 43 Fechterinnen und Fechter nominiert.

Als Delegationsleiter des deutschen Teams wird in Plovdiv, das bereits Austragungsort der Kadetten/Junioren-EM war, Walter Steegmüller fungieren.

Die Einzelentscheidungen können ab dem 01.04.2017 im Internet unter www.fencingplovdiv.com mitverfolgt werden, der DFB wird täglich von den Entscheidungen berichten.

Nominierte Fechter/innen:

Kadetten:

Damendegen: Lea Mayer (Heidenheimer SB), Helena Lentz (Frankfurter TV), Lisa-Marie Löhr (Fechtzentrum Solingen)

Damenflorett: Mara Sofie Voeste (FC Tauberbischofsheim), Johanna Feron (FC Moers), Karoline Schmitz (OFC Bonn)

Damensäbel: Julika Funke (FC Würth Künzelsau), Lisa Gette (FC Würth Künzelsau), Francesca Siegel (FC Würth Künzelsau)

Herrendegen: Artur Fischer (Fechtclub Leipzig), Paul Veltrup (SFG Krefeld), Louis Bongard (TSV Bayer Leverkusen)

Herrenflorett: Markus Praus (SC Berlin), Kerem Ercan (TSG Weinheim), Arwen Borowiak (FC Tauberbischofsheim)

Herrensäbel: Luis Haag (FC Tauberbischofsheim), Tim Nalewaja (TSV Bayer Dormagen), Leon Schlaffer (TSV Bayer Dormagen)

Junioren:

Damendegen: Vanessa Riedmüller (Heidenheimer SB), Kim Treudt-Gösser (Fechtzentrum Solingen), Sophia Weitbrecht (Heidenheimer SB), Karina Mantai (FC Tauberbischofsheim)

Damenflorett: Leonie Ebert (FC Tauberbischofsheim), Julia Braun (OFC Bonn), Sophia Werner (OSC Berlin), Zsofia Posgay (PSV Stuttgart)

Damensäbel: Larissa Eifler (TSV Bayer Dormagen), Julika Funke (FC Würth Künzelsau), Anna-Lena Bürkert (FC Würth Künzelsau), Lisa Gette (FC Würth Künzelsau)

Herrendegen: Rico Braun (FC Tauberbischofsheim), Lukas Knechtl (FC Tauberbischofsheim), Max Busch (Solinger TB), Samuel Unterhauser (FC Tauberbischofsheim)

Herrenflorett: Ciaran Veitenheimer (TSG Weinheim), Salvatore Marino (PSV Stuttgart), Magnus Hamlescher (OFC Bonn), Fabian Braun (FSV Klarenthal)

Herrensäbel: Raoul Bonah (TSV Bayer Dormagen), Lorenz Kempf (TSV Bayer Dormagen), Luis Bonah (TSV Bayer Dormagen), Simon Rapp (TSG Eislingen/Einzel) Frederic Kindler (TSG Eislingen/Team)