Deutscher Fechter-Bund nominiert für Kadetten und Junioren-WM

Der Deutsche Fechter-Bund hat für die vom 01.04.-09.04.2015 stattfindenden Kadetten- und Junioren-Weltmeisterschaften in Taschkent (Usbekistan) insgesamt 42 Fechterinnen und Fechter nominiert.

 „Bei den Kadetten-Weltmeisterschaften liegt der Schwerpunkt in der kontinuierlichen Leistungsentwicklung unserer jungen Fechterinnen und Fechter. Hier haben sie die Möglichkeit, sich auch mit Fechtern anderer Kontinente zu messen und um Medaillen zu kämpfen“, definiert Sven Ressel, Sportdirektor des DFB, die Erwartungen des Verbandes.

Einige Finalplatz-Chancen rechnet sich der Deutsche Fechter-Bund bei den Juniorinnen und Junioren aus. „Der Verlauf der aktuellen Junioren-Weltcup-Saison und die kürzlich stattgefundene Junioren-EM haben gezeigt, dass in dieser Altersklasse einige das Potenzial haben, Top-Platzierungen und Medaillen zu erringen“, so Sven Ressel.

Als Delegationsleiter des deutschen Teams wird in Taschkent Olaf Kawald fungieren. Die Einzelentscheidungen können ab dem 01.04.2015 im Internet unter www.tashkent2015.uz/en mitverfolgt werden, der DFB wird täglich von den Entscheidungen berichten.

Nominierte Fechter/innen:

Kadetten:

Damendegen: Kim Treudt-Gösser (WMTV Solingen), Amelie Hanschke (Heidenheimer SB), Lea Meyer (Heidenheimer SB)

Damenflorett: Leonie Ebert (FC Tauberbischofsheim), Helena Frackenpohl (FC Tauberbischofsheim), Sophia Werner (OSC Berlin)

Damensäbel: Valentina Volkmann (TSG Eislingen), Larissa Eifler (TV Wetzlar), Kira Eifler (FC Tauberbischofsheim)

Herrendegen: Lucas Fröschl (Heidenheimer SB), Joshua Beyrle (Heidenheimer SB), Rene Jordan (TSV Bayer Leverkusen)

Herrenflorett: Magnus Hamlescher (OFC Bonn), Rosario Vella (Mannheimer FC), Glenn Geis (Neuwieder FC)

Herrensäbel: Frederic Kindler (TSG Eislingen), Jonas Bellmann (FC Tauberbischofsheim), Raoul Bonah (KSC Koblenz)

Junioren:

Damendegen: Nadine Stahlberg (FC Offenbach), Anna Hornischer (Heidenheimer SB), Alexandra Ehler (Heidenheimer SB), Kristin Werner (Heidenheimer SB/nur Team)

Damenflorett: Valentina Moor (OFC Bonn), Leandra Behr (FC Tauberbischofsheim), Leonie Ebert (FC Tauberbischofsheim), Greta Behr (FC Tauberbischofsheim/nur Team)

Damensäbel: Judith Kusian (TSV Bayer Dormagen), Ann-Sophie Kindler (TSG Eislingen), Valentina Volkmann (TSG Eislingen), Kira Eifler (FC Tauberbischofsheim/nur Team)

Herrendegen: Rico Braun (FC Tauberbischofsheim), Lucas Bellmann (TSV Bayer Leverkusen), Peter Bitsch (Darmstädter FC), Samuel Unterhauser (FC Tauberbischofsheim/ nur Team)

Herrenflorett: Ciaran Veitenheimer (TSG Weinheim), Dominik Schoppa (OFC Bonn), Björn-Erik Weiner (OFC Bonn), Felix Klein (TSG Weinheim/nur Team)

Herrensäbel: Rouven Redwanz (TSV Bayer Dormagen), Domenik Koch (TSV Bayer Dormagen), Eduard Gert (TSV Bayer Dormagen), Simon Rapp (TSG Eislingen/nur Team)