DFB beruft Nachwuchs-Kader


Der Deutsche Fechter-Bund beruft je 48 Athletinnen und Athleten in den Bundeskader Nachwuchs (NK1) und den Landeskader (NK2)

Für die neue Saison 2020/2021 sind die folgenden Fechterinnen und Fechter nominiert:

 

Nachwuchs-Kader 1 (Bundeskader)

Damenflorett:

Aliya Dhuique-Hein (FC Tauberbischofsheim), Luca Holland-Cunz, Celia Hohenadel (beide TSG Weinheim), Carlotta Sophie Morandi (SC Berlin), Greta Jansen (FC Moers), Anna Sophie Kothieringer (KTF Luitpold München), Marie Höfler (TSG Weinheim), Sophie Irene Brunets (FC Tauberbischofsheim)

Herrenflorett:

Moritz Renner (TSG Weinheim), Arwen Borowiak (FC Tauberbischofsheim), Nils Alexander Fabinger (FC Moers), Paul Luca Faul, Bastian Kappus (beide FC Tauberbischofsheim), Tom-Florin Löhr (TG Münster), Markus Praus (SC Berlin), Laurenz Rieger (TSG Weinheim)

Damendegen:

Alexandra Zittel, Giulia Albrecht (beide Heidenheimer SB), Lina Zerrweck (FC Tauberbischofsheim), Lara Goldmann (TSV Bayer Leverkusen), Katharina Kozielski (FC Tauberbischofsheim), Klara Jaskulla (FC Leipzig), Felicitas Grollmisch (FC Leipzig), Pauline Loh (Heidenheimer SB)

Herrendegen:

Paul Veltrup (FC Krefeld), Fabio Murru (OFC Bonn), Leon Gießer (FC Leipzig), Jakob Blum (Heidenheimer SB), Hendrik-Kilian Kolditz, Ian-Etienne Kolditz (beide TSV Bayer Leverkusen), Jan-Christoph Lochner (FC Tauberbischofsheim), Tassilo Che Maria Ixkes (Frankfurter TV)

Damensäbel:

Laura Ziob (CTG Koblenz), Felice Herbon (TSV Bayer Dormagen), Ylvi Schillinger (FC Tauberbischofsheim), Emily Kurth (TSV Bayer Dormagen), Vienna Stapf (FC Würth Künzelsau), Alina Hornak (FC Tauberbischofsheim), Sina Neumann (TSV Bayer Dormagen), Fanny Straub (FC Würth Künzelsau)

Herrensäbel:

Antonio Heathcock (TSG Eislingen), Eric Simon Seefeld (TSV Bayer Dormagen), Colin Heathcock (TSG Eislingen), Leon Kuzmin (FC Tauberbischofsheim), Valentin Meka (TSV Bayer Dormagen), Max Laurin Müller (OFC Bonn), Julian Kühling (TSV Bayer Dormagen), Julian Disler (FZ Solingen)

 

Nachwuchs-Kader 2 (Landeskader)

Damenflorett:

Renee Oymann (FC Moers), Lara Witt (PSV Stuttgart), Lucia Arnela (FC Tauberbischofsheim), Larissa Evers (FC Tauberbischofsheim), Liliane Hassinger (FSC Cottbus), Victoria Ratz (TB Hamburg-Eilbeck), Luna Blum (TFC Hanau), Aline Rustler (PSV Stuttgart)

Herrenflorett:

Laurenz Dörfer (TG Münster), Maurice-Leon Bauknecht, Ruben Lindner, Noah Heitz (alle FC Tauberbischofsheim), Richard Spielmann (Fechtcentrum Halle), Nils Hoffmann (TG Dörnigheim), Justin Arndt (Quernheimer FC), Maurus Hegge (TG Münster)

Damendegen:

Patricia Vera Schulenburg (Heidenheimer SB), Fiona Müller (TSV Bayer Leverkusen), Carolina Alves de Lima (Heidenheimer SB), Marah Mende (FC Leipzig), Nina Ullrich (Eintracht Frankfurt), Svenja Jütten (TSV Bayer Leverkusen), Alla Zittel (Heidenheimer SB), Katrin Meißner (FC Tauberbischofsheim)

Herrendegen:

Matthew Bülau (Heidenheimer SB), Kassian Meier (FZ Solingen), Benedict Schenkengel (Heidenheimer SB), Lorenz Spierzak (FZ Solingen), Kevin Kozielski (FC Tauberbischofsheim), Jakob Stange (FZ Solingen), Keanu Nagel (FC Krefeld), Michael Trebis (Mannheimer FC)

Damensäbel:

Kora Jasmin Hartmann (FC Würth Künzelsau), Victoria Graudins (Mainzer TV), Leonie Cadao (Fechterring Nürnberg), Anastasija Hirschfeld (TSG Eislingen), Jasmin Hermann, Tiziana Nitschmann (beide FC Würth Künzelsau), Nicole Gert (TSV Bayer Dormagen), Christine Marie Weber (FC Würth Künzelsau)

Herrensäbel:

Marc Neuhäuser (FC Tauberbischofsheim), Philipp-Bernd Methner (TSV Bayer Dormagen), Tristan Maximilian Teichner (TV Ratingen FA), Louis Wahl, Lars Geiger (beide TSG Eislingen), Sören Nicklas (FC Würth Künzelsau), Jarl Kürbis (TSV Bayer Dormagen), Tiberius Thumm (TSG Eislingen)