DFB beruft seinen Bundeskader


Der Deutsche Fechter-Bund beruft 57 Athletinnen und Athleten in seinen Bundeskader für die Saison 2020/2021

In der neuen Saison 2020/2021 starten die folgenden Fechterinnen und Fechter für den DFB:

Damenflorett:

Olympiakader (OK): Leonie Ebert (Future Fencing Werbach)

Perspektivkader (PK): Anne Sauer, Carolin Golubytskyi (beide Future Fencing Werbach), Leandra Behr (FC Tauberbischofsheim), Kim Kirschen (SC Berlin), Zsofia Posgay (PSV Stuttgart)

Ergänzungskader (EK): Anne Kirsch (FC Tauberbischofsheim), Maike Erhardt (TSG Weinheim), Pia Ueltgesforth (FC Tauberbischofsheim)

 

Herrenflorett:

OK: Benjamin Kleibrink (DFC Düsseldorf), André Sanita (OFC Bonn), Peter Joppich (CTG Koblenz), Luis Klein (FC Tauberbischofsheim)

PK: Alexander Kahl (TG Hanau), Felix Klein (FC Tauberbischofsheim), Fabian Braun (FSV Klarenthal)

EK: Dominik Schoppa (OFC Bonn)

 

Damendegen:

OK: Alexandra Ndolo (TSV Bayer Leverkusen)

PK: Ricarda Multerer, Alexandra Ehler (beide TSV Bayer Leverkusen), Nadine Stahlberg (Heidenheimer SB), Beate Christmann (FC Tauberbischofsheim)

EK: Gala Hess (TSV Bayer Leverkusen), Noémi Meszaros (FC Tauberbischofsheim), Anna Jonas (Heidenheimer SB)

 

Herrendegen:

PK: Lukas Bellmann (TSV Bayer Leverkusen), Richard Schmidt (FC Tauberbischofsheim), Stephan Rein (Heidenheimer SB), Nikolaus Bodoczi (FC Offenbach), Samuel Unterhauser, Rico Braun (beide FC Tauberbischofsheim), Marco Brinkmann (TSV Bayer Leverkusen)

EK: Fabian Herzberg (TSV Bayer Leverkusen), André Hoch (FC Tauberbischofsheim), Tobias Weckerle (TSV Bayer Leverkusen)

 

Damensäbel:

PK: Anna Limbach (TSV Bayer Dormagen), Julika Funke (FC Würth Künzelsau), Ann-Sophie Kindler (TSG Eislingen), Léa Krüger, Larissa Eifler (beide TSV Bayer Dormagen), Elisabeth Gette (FC Würth Künzelsau)

EK: Liska Derkum, Lisa Rütgers, Katharina Peter (alle TSV Bayer Dormagen)

 

Herrensäbel:

OK: Max Hartung, Matyas Szabo, Benedikt Peter Wagner, Richard Hübers (alle TSV Bayer Dormagen), Björn Hübner-Fehrer (Future Fencing Werbach)

PK: Raoul Bonah, Lorenz Kempf, Benno Schneider, Luis Bonah (alle TSV Bayer Dormagen), Frederic Kindler (TSG Eislingen), Bas Wennemar (TSV Bayer Dormagen)

EK: Leon Schlaffer, Stefan Friedheim (beide TSV Bayer Dormagen)