DFB nominiert für die KEM und JEM in Foggia


Der Deutsche Fechter-Bund hat 49 Fechter und Fechterinnen für die Kadetten und Junioren Europameisterschaft im italienischen Foggia nominiert.

Vom 22. Februar bis 3. März werden sich unsere Kadetten und Junioren mit den besten Nachwuchsfechtern der anderen Nationen messen.

Unsere Fechter und Fechterinnen sind:

Kadetten

Damendegen: Lina Zerrweck (FC TBB), Lara Goldmann (TSV Bayer Leverkusen), Giulia Albrecht (Heidenheimer SB), Katrin Meißner (FC Kassel),

Damenflorett: Celia Hohenadel, Luca Holland-Cunz (beide TSG Weinheim), Renee Oymann (FC Moers), Jennifer Balle (FZ Halle)

Damensäbel: Xenia Lackmann (TV Achern), Ylvi Schillinger (FC TBB), Laura Ziob (MTV Mainz), Christine Marie Weber (FC Würth Künzelsau)

Herrendegen: Fabio Murro (OFC Bonn), Cedric Fast (Bielefelder TG), Keanu Nagel (FC Krefeld),Sedat Bakay (FC TBB)

Herrenflorett: Arwen Borowiak (FC TBB), Laurenz Rieger (TSG Weinheim), David Liebscher, Noah Braun (beide OFC Bonn)

Herrensäbel: Antonio Heathcock (TSG Eislingen), Valentin Meka (TSV Bayer Dormagen), Ben Kochendörfer (FZ Solingen), Leon Kuzmin (FC TBB)

 

Junioren

Damendegen: Lea Mayer, Alexandra Zittel, Viktoria Hilbrig (alle Heidenheimer SB), Lisa-Marie Löhr (FZ Solingen)

Damenflorett: Sophia Werner (OSC Berlin), Aliya Dhuique-Hein (FC TBB), Anne Kirsch (TSG Weinheim), Pia Ueltgesforth (FC TBB)

Damensäbel: Elisabeth Gette (FC Würth Künzelsau), Larissa Eifler (TSV Bayer Dormagen), Julika Funke, Anna-Lena Bürkert (beide FC Würth Künzelsau)

Herrendegen: Paul Veltrup (FC Krefeld), Tobias Weckerle (SV Böblingen), Louis Bongard (TSV Bayer Leverkusen), Jonas Gudera (FV Heidelberg)

Herrenflorett: Luis Klein, Arwen Borowiak (beide FC TBB), Markus Praus (SC Berlin), Nils Alexander Fabinger (FC Moers), sowie Kerem Ercan (OFC Bonn) nur im Team

Herrensäbel: Antonio Heathcock (TSG Eislingen), Bas Wennemar, Stefan Friedheim (beide TSV Bayer Dormagen), Louis Haag (FC TBB)

Weitere Infos unter www.foggiafencing2019.it/en