Neue Saison: DFB beruft Nachwuchs-Kader


Der Deutsche Fechter-Bund beruft je 48 Athletinnen und Athleten in den Bundeskader Nachwuchs (NK1) und den Landeskader (NK2)

Für die neue Saison 2021/2022 sind die folgenden Fechterinnen und Fechter nominiert:

Nachwuchs-Kader 1 (Bundeskader)

Damenflorett:

Luca Holland-Cunz, Celia Hohenadel, Marie Höfler (alle TSG Weinheim), Anna Sophie Kothieringer (KTF Luitpold München), Anna Zoni (Fechtcentrum Halle), Renee Oymann (FC Moers), Greta Vogel, Aline Rustler (beide PSV Stuttgart)

Herrenflorett:

Nils Alexander Fabinger (FC Moers), Paul Luca Faul, Bastian Kappus (beide FC Tauberbischofsheim), Laurenz Rieger (TSG Weinheim), David Liebscher (OFC Bonn), Laurenz Dörfer (TG Münster), Moritz Frohwein (TG Dörnigheim), Justin Arndt (Quernheimer FC)

Damendegen:

Alexandra Zittel, Giulia Albrecht, Alla Zittel (alle Heidenheimer SB), Lara Goldmann (TSV Bayer Leverkusen), Felicitas Grollmisch (FC Leipzig), Katharina Kozielski, Lina Zerrweck, Katrin Meißner (alle FC Tauberbischofsheim)

Herrendegen:

Fabio Murru (OFC Bonn), Hendrik-Kilian Kolditz, Ian-Etienne Kolditz (beide TSV Bayer Leverkusen), Keanu Nagel (FC Krefeld), Michael Trebis (FC Tauberbischofsheim), Matthew Bülau, Benedict Schenkengel (beide Heidenheimer SB), Kassian Meier (FZ Solingen)

Damensäbel:

Laura Ziob (CTG Koblenz), Felice Herbon, Sina Neumann (beide TSV Bayer Dormagen), Ylvi Schillinger, Alina Hornak (beide FC Tauberbischofsheim), Fanny Straub, Christine Marie Weber, Kora Jasmin Hartmann (alle FC Würth Künzelsau)

Herrensäbel:

Antonio Heathcock, Colin Heathcock (beide TSG Eislingen), Leon Kuzmin, Marc Neuhäuser (beide FC Tauberbischofsheim), Valentin Meka, Julian Kühling, Philipp-Bernd Methner (alle TSV Bayer Dormagen), Max Laurin Müller (OFC Bonn)

 

Nachwuchs-Kader 2 (Landeskader)

Damenflorett:

Lucia Arnela, Larissa Evers (beide FC Tauberbischofsheim), Luna Blum, Sophia Schnarr (beide TFC Hanau), Lea Zoni (Fechtcentrum Halle), Nicole Hartfelder, Eva Engler (beide FC Moers), Mia Jakob (PSV Stuttgart)

Herrenflorett:

Ruben Lindner, Noah Heitz, Nils Hoffmann, Marcel Sautner, Maurice-Leon Bauknecht (alle FC Tauberbischofsheim), Simon Polotzek (FC Moers), Niklas Diestelkamp (KTF Luitpold München), Julius Höfler (TSG Weinheim)

Damendegen:

Patricia Vera Schulenburg, Carolina Alves de Lima, Mariella Tomic (alle Heidenheimer SB), Fiona Müller (TSV Bayer Leverkusen), Marah Mende (FC Leipzig), Charlotte Marx (Fechterring Hochwald), Maya Bienefeld (FZ Solingen), Annika Amler (TSF Ditzingen)

Herrendegen:

Jakob Stange, Lorenz Spierzak (beide FZ Solingen), Anton Beskorovajnyi, Kevin Kozielski (beide FC Tauberbischofsheim), Max Busch (Heidenheimer SB), Nick Morlang (Lohausener SV), David Dergay (FC Offenbach), Christoph Michalski (FC Leipzig)

Damensäbel:

Leonie Cadao (Fechterring Nürnberg), Nicole Gert, Marisa Victoria Kurzawa (beide TSV Bayer Dormagen), Victoria Graudins (Mainzer TV), Anastasija Hirschfeld (TSG Eislingen), Tiziana Nitschmann, Lena Stemper (beide FC Würth Künzelsau), Melina Scholl (FC Tauberbischofsheim)

Herrensäbel:

Tristan Maximilian Teichner (TV Ratingen FA), Louis Wahl, Lars Geiger, Tiberius Thumm (alle TSG Eislingen), Sören Nicklas (FC Würth Künzelsau), Jarl Kürbis, Matthis Husmann, Moritz Schenkel (alle TSV Bayer Dormagen)