Live
Sparkassen-Cup
31.01. bis 31.01. Moers (GER) A-Jugend - DFl
Zeppelin-Turnier
31.01. bis 31.01. Friedrichshafen (GER) A-Jugend - HDe
JQB Turnier
01.02. bis 01.02. Moers (GER) Junioren - DFl
Welt- und Europameisterschaften
European Cadet Championships
24.02. bis 05.03. Maribor (SLO) a.W.
European Junior Championships
24.02. bis 25.02. Maribor (SLO) a.W.
European U20 Championships 2015
24.02. bis 28.02. Maribor (SLO) a.W.
Weltcups im Inland
Löwe von Bonn
06.02. bis 08.02. Bonn (GER) Aktive - HFl
Weltcups im Ausland
Challenge Mazuranic
30.01. bis 01.02. Zagreb (CRO) DFl
Challenge Licciardi
30.01. bis 01.02. Aix-en-Provence (FRA) HFl
Trophée Luxardo
31.01. bis 01.02. Padua (ITA) HSä
Coupe Akropolis
31.01. bis 01.02. Athen (GRE) DSä
Junioren-Weltcups im Ausland
Challenge Mazuranic
30.01. bis 01.02. Zagreb (CRO) DFl
Challenge Licciardi
30.01. bis 01.02. Aix-en-Provence (FRA) HFl
Ciudad de Burgos
06.02. bis 08.02. Burgos (ESP) DDe
World Cup
07.02. bis 08.02. Riga (LAT) HDe
Deutsche Meisterschaften
Deutsche Samsung Meisterschaften
28.03. bis 29.03. Tauberbischofsheim (GER) Aktive - Fl
Nationale Turniere
Sparkassen-Cup
31.01. bis 31.01. Moers (GER) A-Jugend - DFl
Zeppelin-Turnier
31.01. bis 31.01. Friedrichshafen (GER) A-Jugend - HDe
JQB Turnier
01.02. bis 01.02. Moers (GER) Junioren - DFl
Internationales Turnier
07.02. bis 08.02. Mülheim (GER) A-Jugend - Sä
European U23 Circuit
21.03. bis 21.03. Göppingen (GER) Aktive - DFl
Europ. Cadet Circuit
Cadet Circuit
31.01. bis 01.02. London (GBR)
Cadet Circuit
31.01. bis 01.02. Goeteborg (SWE) De
Cadet Circuit
07.02. bis 08.02. Tbilisi (GEO)
Cadet Circuit
07.02. bis 08.02. Satu Mare (ROU) DFl
Aus- und Weiterbildung
Trainer C Modul 3.1 / C3
09.05. bis 11.05. Sportschule Güstrow (GER)
Trainer C Modul 5.1 /C5
Vorstufenqualifikation Sportassistent
Jugend-Lehrgänge
Sommercamp 2
09.08. bis 15.08. Tauberbischofsheim (GER)
Sonstige Lehrgänge
A-B-Trainer-Lizenzverlängerung-alle Waffen
Postmichel-Turnier
25.01. bis 25.01. Esslingen (GER)
A-Jugend - Herrenflorett
Internationales Degen-Turnier
24.01. bis 24.01. München (GER)
mehrere Altersklassen - Degen
Kentener Krokodil
18.01. bis 18.01. Kenten (GER)
mehrere Altersklassen - Säbel
Leipziger Schülerturnier
18.01. bis 18.01. Leipzig (GER)
Schüler - Florett
Solinger Klinge
17.01. bis 18.01. Solingen (GER)
mehrere Altersklassen - Degen